| Cantidad Mínima De Pedido: | 1 |
| Precio: | USD2000-USD10000/SET |
| Embalaje Estándar: | Con cine regular y cartón |
| Período De Entrega: | 15 días después del depósito |
| Método De Pago: | T/T |
| Capacidad De Suministro: | 500 juegos/mes |
|
OPT-Line ISO 7 — Línea de recubrimiento robótico para salas blancas Para piezas ópticas automotrices · Revestimiento duro + antivaho + curado UV LED · Gabinete de sala limpia ISO 7 |
|
LIMPIEZA ISO 7 |
CAPACIDAD 60 → 300 piezas / hora |
RECINTO 15×12×5m |
CUMPLIMIENTO CE·ATEX |
01Descripción general del producto
La OPT-Line ISO 7 es una línea de recubrimiento robótica construida específicamente para piezas ópticas de automóviles: lentes de faros, lentes de luces traseras, reflectores y cubiertas de lámparas en PC o PMMA. Combina un robot de pintura de seis ejes, un transportador aéreo, una sala blanca de presión positiva con filtración de múltiples etapas, un túnel de curado UV LED y un horno de curado eléctrico en una línea de producción controlada por PLC.
Las superficies ópticas castigan los errores. Una sola partícula de 0,5 micras que cae sobre un revestimiento húmedo se convierte en un defecto visible después del curado y, en la lente de un faro, es una pieza rechazada. La OPT-Line está diseñada en torno a esa realidad: entrada de aire limpio, flujo de aire laminar estable a través de la pieza, trayectorias repetibles del robot y curado controlado, para que cada pieza que sale de la línea cumpla con el mismo estándar de acabado.
![]()
Figura 1: Unidad de recubrimiento de sala limpia, corte: suministro de aire laminar filtrado por HEPA desde la cámara del techo, transportador aéreo con estantes colgantes, pulverización robótica en el interior, aire de retorno al nivel del piso.
02Lo que realmente significa "ISO 7"
ISO 7 es una clase de limpieza definida por la norma internacional ISO 14644-1. En términos sencillos: no más de 352.000 partículas de 0,5 micras o más por metro cúbico de aire. En la antigua convención de nomenclatura se denomina sala limpia “Clase 10.000”. Cuanto menor sea el número ISO, más limpia estará la habitación.
Cada paso hacia abajo en el número ISO significa diez veces menos partículas permitidas:
|
Clase ISO |
≥0,5 µm partículas/m³ |
Nombre más antiguo |
Aplicación típica |
|
ISO 5 |
3.520 |
Clase 100 |
Semiconductores, llenado aséptico |
|
ISO 6 |
35.200 |
Clase 1.000 |
Óptica de precisión, dispositivos médicos. |
|
ISO 7 |
352.000 |
Clase 10.000 |
Recubrimiento farmacéutico, médico y de precisión. ← esta línea |
|
ISO 8 |
3.520.000 |
Clase 100.000 |
Áreas limpias industriales generales. |
|
ISO 9 |
35.200.000 |
— |
Habitación normal con aire acondicionado. |
|
Por qué son importantes 0,5 micras Un cabello humano tiene aproximadamente 50 micrones de espesor, cien veces más grande que el tamaño de partícula que controla ISO 7. Estas partículas son invisibles a la vista, pero en un recubrimiento óptico húmedo cada una se convierte en un punto brillante visible después del curado. Es por eso que las líneas de recubrimiento óptico funcionan según ISO 7 en lugar de según un estándar industrial general. |
03Las cuatro condiciones que hacen que una habitación sea ISO 7
Instalar un filtro no convierte una habitación en ISO 7. Se deben cumplir las cuatro condiciones juntas:
|
1 · Filtración terminal HEPA El prefiltro G4 protege las etapas posteriores, los filtros de bolsa F7/F9 eliminan las partículas finas y los filtros terminales HEPA H13/H14 en el pleno del techo eliminan el 99,95% o más de las partículas restantes antes de que el aire llegue a la pieza. |
2 · Alta tasa de renovación de aire ISO 7 normalmente requiere de 30 a 60 cambios de aire por hora. La dilución constante es lo que mantiene baja la cuenta de partículas mientras la línea está en funcionamiento: una unidad de recubrimiento de 900 m³ a 40 ACH necesita aproximadamente 36.000 m³/h de suministro de aire. |
|
3 · Presión positiva La zona limpia se mantiene a una presión más alta que el área circundante, por lo que cuando se abre una puerta, el aire fluye hacia afuera. El aire sucio nunca puede entrar. La presión es monitoreada y alarmada por el PLC. |
4 · Control de personas y materiales Los operadores son la mayor fuente de partículas: una persona que camina arroja decenas de miles de escamas de piel por minuto. Las esclusas de aire (SAS), las alfombras pegajosas, la ropa para salas blancas y los vestuarios (Vestiaires) no son extras opcionales; son parte de la clasificación. |
04Estaciones de proceso
Las estaciones se configuran según el sistema de recubrimiento y la geometría de la pieza del cliente. La configuración de referencia para lentes de lámpara de PC se muestra a continuación.
|
# |
Estación |
Función |
|
1 |
Carga y fijación |
Lentes cargadas en bastidores al nivel del suelo; 16 unidades por bastidor de serie. |
|
2 |
Pretratamiento / desempolvado |
El soplado de aire ionizado elimina las partículas antes del recubrimiento. |
|
3 |
Recubrimiento duro robótico |
Un robot de seis ejes aplica la capa dura curable por UV dentro de la cabina filtrada. |
|
4 |
evaporación |
Permanencia controlada bajo un flujo de aire limpio y filtrado antes del curado. |
|
5 |
Curado UV LED |
El túnel LED UV cura la capa dura en segundos, a baja temperatura del sustrato. |
|
6 |
Recubrimiento antivaho |
Aplicación robótica o manual del recubrimiento antivaho 1K. |
|
7 |
horno de curado electrico |
Horno eléctrico con control de temperatura de zona para curado térmico o precalentamiento. |
|
8 |
Enfriamiento |
La sección de enfriamiento filtrada lleva las piezas a la temperatura de manipulación. |
|
9 |
Descarga e inspección |
Las piezas salen del gabinete para su descarga y control de calidad en línea. |
|
Pulverización robótica: robot de seis ejes que aplica recubrimiento a bastidores de lentes colgantes. |
Curado en línea: túnel LED UV seguido de horno de curado eléctrico. |
Bastidor transportador aéreo: 16 lentes por bastidor bajo aire limpio laminar. |
05Especificación técnica de referencia
Cada parámetro a continuación está diseñado bajo pedido.
|
Parámetro |
Especificación |
|
Pieza de trabajo |
Lentes de faros/luces traseras de automóviles, reflectores, cubiertas de lámparas |
|
sustrato |
PC, PMMA: jigging diseñado para dividir la geometría |
|
Carga de estanterías |
16 piezas por estante (modificable) |
|
Capacidad |
Línea base de 60 unidades/hora, escalable a 300 unidades/hora |
|
clase de sala limpia |
ISO 7 (ISO 14644-1) en la zona de recubrimiento |
|
Cerramiento de sala limpia |
15.000 × 12.000 × 5.000 mm (largo × ancho × alto): configurable |
|
Filtración |
Prefiltro G4 + filtro de bolsa F7/F9 + filtración terminal HEPA H13/H14 |
|
Cambios de aire |
30–60 ACH, diseñado según la clase y el volumen de la habitación acordados |
|
Patrón de flujo de aire |
Tiro descendente laminar vertical, presión positiva, aire de retorno a nivel del suelo |
|
robot de pintura |
1 o 2 robots de seis ejes, clase de carga útil de 120 a 200 kg, paquete de pulverización y suministro de pintura |
|
Transportador |
Transportador aéreo o transportador de piso-riel, accionado por VFD |
|
curado ultravioleta |
Túnel UV LED, dimensionado para recubrimiento TDS y velocidad de línea |
|
Curado térmico |
Horno eléctrico con control de zonas, ambiente hasta 220 °C. |
|
Ahorro de energía |
Sistema de control inteligente VFD; Recuperador de calor de placas de flujo cruzado EcoSmart |
|
Control |
PLC + HMI, gestión de recetas, monitorización de presión, registro de alarmas |
|
Fuente de alimentación |
380 V / 50 Hz / trifásico (otros estándares locales disponibles) |
|
Cumplimiento |
CE; Configuración compatible con ATEX disponible bajo pedido (Zona 1 / Zona 2) |
06Por qué CoatTech para una línea de recubrimiento ISO 7
|
El tratamiento del aire es nuestro producto principal La unidad de tratamiento de aire que sirve a una cabina de pintura (filtración, suministro laminar, control de temperatura y humedad, extracción y recuperación de calor) es un equipo estándar que fabricamos, no un extra subcontratado. Para un equipo de recubrimiento de 900 m³, esta es una báscula que para nosotros ha demostrado su eficacia. |
Honesto sobre el alcance Nuestro punto fuerte es la línea de recubrimiento y el sistema de aire que la sirve. Un sistema central de HVAC para toda la planta es una disciplina diferente, y lo diremos en lugar de prometer demasiado. Cuando no somos el proveedor adecuado, lo decimos claramente. |
|
Proyectos probados de industria pesada Cabinas de pintura completamente cerradas para tanques de transformadores de 50 toneladas y 9,8 m en Jubail, Arabia Saudita; un stand retráctil de 15 × 7 × 6 m para un fabricante europeo de estructuras de acero; un programa personalizado de cuatro unidades en Rusia. |
Eficiencia energética incorporada El control inteligente de ahorro de energía VFD y la recuperación de calor de placa de flujo cruzado EcoSmart reducen la carga de aire fresco, que es el mayor costo operativo en una línea de recubrimiento 100 % de aire fresco. |
07Preguntas frecuentes
P ¿Es realmente necesario ISO 7 para las lentes de las lámparas?
R Para piezas ópticas, sí, es la norma de la industria. Una partícula invisible para el ojo se convierte en un defecto visible una vez que el recubrimiento se cura, y en una lente eso significa una pieza rechazada.
P ¿Pueden suministrar toda la sala blanca o solo la unidad de recubrimiento?
R Suministramos la línea de recubrimiento y el recinto de sala blanca y el sistema de tratamiento de aire que la sirve. Un sistema HVAC central de sala blanca para toda la planta (batería AHU central, planta enfriadora y BMS para todo el edificio) normalmente lo maneja un contratista especializado en HVAC para salas blancas.
P ¿Cuánto aire necesita la unidad de 15 × 12 × 5 m?
A La unidad tiene aproximadamente 900 m³. Con 40 cambios de aire por hora, esto supone aproximadamente 36.000 m³/h de suministro de aire.
P ¿Puede la línea crecer de 60 a 300 unidades/hora?
R Sí, pero el diseño debe decidirse desde el principio: el paso de las rejillas, la velocidad del transportador y las longitudes de curado varían según la capacidad, y es costoso cambiarlos después.
P ¿La línea tiene certificación ATEX?
Las máquinas estándar son CE. Se diseña una configuración compatible con ATEX (motores Ex, iluminación Ex, detección de gas, purga y documentación completa) a pedido para áreas de Zona 1/Zona 2.
P ¿Suministran el material de recubrimiento?
Usted o su proveedor de pintura proporcionan un TDS de recubrimiento n.°, y dimensionamos el túnel UV y el horno según él.
08Solicitar una propuesta
Envíenos el dibujo o boceto de su pieza, la capacidad objetivo, el sistema de recubrimiento y el espacio disponible. Nuestro equipo de ingeniería le devolverá un diseño del proceso, una hoja de especificaciones y un presupuesto, normalmente en unos pocos días laborables.
![]()
![]()
| Cantidad Mínima De Pedido: | 1 |
| Precio: | USD2000-USD10000/SET |
| Embalaje Estándar: | Con cine regular y cartón |
| Período De Entrega: | 15 días después del depósito |
| Método De Pago: | T/T |
| Capacidad De Suministro: | 500 juegos/mes |
|
OPT-Line ISO 7 — Línea de recubrimiento robótico para salas blancas Para piezas ópticas automotrices · Revestimiento duro + antivaho + curado UV LED · Gabinete de sala limpia ISO 7 |
|
LIMPIEZA ISO 7 |
CAPACIDAD 60 → 300 piezas / hora |
RECINTO 15×12×5m |
CUMPLIMIENTO CE·ATEX |
01Descripción general del producto
La OPT-Line ISO 7 es una línea de recubrimiento robótica construida específicamente para piezas ópticas de automóviles: lentes de faros, lentes de luces traseras, reflectores y cubiertas de lámparas en PC o PMMA. Combina un robot de pintura de seis ejes, un transportador aéreo, una sala blanca de presión positiva con filtración de múltiples etapas, un túnel de curado UV LED y un horno de curado eléctrico en una línea de producción controlada por PLC.
Las superficies ópticas castigan los errores. Una sola partícula de 0,5 micras que cae sobre un revestimiento húmedo se convierte en un defecto visible después del curado y, en la lente de un faro, es una pieza rechazada. La OPT-Line está diseñada en torno a esa realidad: entrada de aire limpio, flujo de aire laminar estable a través de la pieza, trayectorias repetibles del robot y curado controlado, para que cada pieza que sale de la línea cumpla con el mismo estándar de acabado.
![]()
Figura 1: Unidad de recubrimiento de sala limpia, corte: suministro de aire laminar filtrado por HEPA desde la cámara del techo, transportador aéreo con estantes colgantes, pulverización robótica en el interior, aire de retorno al nivel del piso.
02Lo que realmente significa "ISO 7"
ISO 7 es una clase de limpieza definida por la norma internacional ISO 14644-1. En términos sencillos: no más de 352.000 partículas de 0,5 micras o más por metro cúbico de aire. En la antigua convención de nomenclatura se denomina sala limpia “Clase 10.000”. Cuanto menor sea el número ISO, más limpia estará la habitación.
Cada paso hacia abajo en el número ISO significa diez veces menos partículas permitidas:
|
Clase ISO |
≥0,5 µm partículas/m³ |
Nombre más antiguo |
Aplicación típica |
|
ISO 5 |
3.520 |
Clase 100 |
Semiconductores, llenado aséptico |
|
ISO 6 |
35.200 |
Clase 1.000 |
Óptica de precisión, dispositivos médicos. |
|
ISO 7 |
352.000 |
Clase 10.000 |
Recubrimiento farmacéutico, médico y de precisión. ← esta línea |
|
ISO 8 |
3.520.000 |
Clase 100.000 |
Áreas limpias industriales generales. |
|
ISO 9 |
35.200.000 |
— |
Habitación normal con aire acondicionado. |
|
Por qué son importantes 0,5 micras Un cabello humano tiene aproximadamente 50 micrones de espesor, cien veces más grande que el tamaño de partícula que controla ISO 7. Estas partículas son invisibles a la vista, pero en un recubrimiento óptico húmedo cada una se convierte en un punto brillante visible después del curado. Es por eso que las líneas de recubrimiento óptico funcionan según ISO 7 en lugar de según un estándar industrial general. |
03Las cuatro condiciones que hacen que una habitación sea ISO 7
Instalar un filtro no convierte una habitación en ISO 7. Se deben cumplir las cuatro condiciones juntas:
|
1 · Filtración terminal HEPA El prefiltro G4 protege las etapas posteriores, los filtros de bolsa F7/F9 eliminan las partículas finas y los filtros terminales HEPA H13/H14 en el pleno del techo eliminan el 99,95% o más de las partículas restantes antes de que el aire llegue a la pieza. |
2 · Alta tasa de renovación de aire ISO 7 normalmente requiere de 30 a 60 cambios de aire por hora. La dilución constante es lo que mantiene baja la cuenta de partículas mientras la línea está en funcionamiento: una unidad de recubrimiento de 900 m³ a 40 ACH necesita aproximadamente 36.000 m³/h de suministro de aire. |
|
3 · Presión positiva La zona limpia se mantiene a una presión más alta que el área circundante, por lo que cuando se abre una puerta, el aire fluye hacia afuera. El aire sucio nunca puede entrar. La presión es monitoreada y alarmada por el PLC. |
4 · Control de personas y materiales Los operadores son la mayor fuente de partículas: una persona que camina arroja decenas de miles de escamas de piel por minuto. Las esclusas de aire (SAS), las alfombras pegajosas, la ropa para salas blancas y los vestuarios (Vestiaires) no son extras opcionales; son parte de la clasificación. |
04Estaciones de proceso
Las estaciones se configuran según el sistema de recubrimiento y la geometría de la pieza del cliente. La configuración de referencia para lentes de lámpara de PC se muestra a continuación.
|
# |
Estación |
Función |
|
1 |
Carga y fijación |
Lentes cargadas en bastidores al nivel del suelo; 16 unidades por bastidor de serie. |
|
2 |
Pretratamiento / desempolvado |
El soplado de aire ionizado elimina las partículas antes del recubrimiento. |
|
3 |
Recubrimiento duro robótico |
Un robot de seis ejes aplica la capa dura curable por UV dentro de la cabina filtrada. |
|
4 |
evaporación |
Permanencia controlada bajo un flujo de aire limpio y filtrado antes del curado. |
|
5 |
Curado UV LED |
El túnel LED UV cura la capa dura en segundos, a baja temperatura del sustrato. |
|
6 |
Recubrimiento antivaho |
Aplicación robótica o manual del recubrimiento antivaho 1K. |
|
7 |
horno de curado electrico |
Horno eléctrico con control de temperatura de zona para curado térmico o precalentamiento. |
|
8 |
Enfriamiento |
La sección de enfriamiento filtrada lleva las piezas a la temperatura de manipulación. |
|
9 |
Descarga e inspección |
Las piezas salen del gabinete para su descarga y control de calidad en línea. |
|
Pulverización robótica: robot de seis ejes que aplica recubrimiento a bastidores de lentes colgantes. |
Curado en línea: túnel LED UV seguido de horno de curado eléctrico. |
Bastidor transportador aéreo: 16 lentes por bastidor bajo aire limpio laminar. |
05Especificación técnica de referencia
Cada parámetro a continuación está diseñado bajo pedido.
|
Parámetro |
Especificación |
|
Pieza de trabajo |
Lentes de faros/luces traseras de automóviles, reflectores, cubiertas de lámparas |
|
sustrato |
PC, PMMA: jigging diseñado para dividir la geometría |
|
Carga de estanterías |
16 piezas por estante (modificable) |
|
Capacidad |
Línea base de 60 unidades/hora, escalable a 300 unidades/hora |
|
clase de sala limpia |
ISO 7 (ISO 14644-1) en la zona de recubrimiento |
|
Cerramiento de sala limpia |
15.000 × 12.000 × 5.000 mm (largo × ancho × alto): configurable |
|
Filtración |
Prefiltro G4 + filtro de bolsa F7/F9 + filtración terminal HEPA H13/H14 |
|
Cambios de aire |
30–60 ACH, diseñado según la clase y el volumen de la habitación acordados |
|
Patrón de flujo de aire |
Tiro descendente laminar vertical, presión positiva, aire de retorno a nivel del suelo |
|
robot de pintura |
1 o 2 robots de seis ejes, clase de carga útil de 120 a 200 kg, paquete de pulverización y suministro de pintura |
|
Transportador |
Transportador aéreo o transportador de piso-riel, accionado por VFD |
|
curado ultravioleta |
Túnel UV LED, dimensionado para recubrimiento TDS y velocidad de línea |
|
Curado térmico |
Horno eléctrico con control de zonas, ambiente hasta 220 °C. |
|
Ahorro de energía |
Sistema de control inteligente VFD; Recuperador de calor de placas de flujo cruzado EcoSmart |
|
Control |
PLC + HMI, gestión de recetas, monitorización de presión, registro de alarmas |
|
Fuente de alimentación |
380 V / 50 Hz / trifásico (otros estándares locales disponibles) |
|
Cumplimiento |
CE; Configuración compatible con ATEX disponible bajo pedido (Zona 1 / Zona 2) |
06Por qué CoatTech para una línea de recubrimiento ISO 7
|
El tratamiento del aire es nuestro producto principal La unidad de tratamiento de aire que sirve a una cabina de pintura (filtración, suministro laminar, control de temperatura y humedad, extracción y recuperación de calor) es un equipo estándar que fabricamos, no un extra subcontratado. Para un equipo de recubrimiento de 900 m³, esta es una báscula que para nosotros ha demostrado su eficacia. |
Honesto sobre el alcance Nuestro punto fuerte es la línea de recubrimiento y el sistema de aire que la sirve. Un sistema central de HVAC para toda la planta es una disciplina diferente, y lo diremos en lugar de prometer demasiado. Cuando no somos el proveedor adecuado, lo decimos claramente. |
|
Proyectos probados de industria pesada Cabinas de pintura completamente cerradas para tanques de transformadores de 50 toneladas y 9,8 m en Jubail, Arabia Saudita; un stand retráctil de 15 × 7 × 6 m para un fabricante europeo de estructuras de acero; un programa personalizado de cuatro unidades en Rusia. |
Eficiencia energética incorporada El control inteligente de ahorro de energía VFD y la recuperación de calor de placa de flujo cruzado EcoSmart reducen la carga de aire fresco, que es el mayor costo operativo en una línea de recubrimiento 100 % de aire fresco. |
07Preguntas frecuentes
P ¿Es realmente necesario ISO 7 para las lentes de las lámparas?
R Para piezas ópticas, sí, es la norma de la industria. Una partícula invisible para el ojo se convierte en un defecto visible una vez que el recubrimiento se cura, y en una lente eso significa una pieza rechazada.
P ¿Pueden suministrar toda la sala blanca o solo la unidad de recubrimiento?
R Suministramos la línea de recubrimiento y el recinto de sala blanca y el sistema de tratamiento de aire que la sirve. Un sistema HVAC central de sala blanca para toda la planta (batería AHU central, planta enfriadora y BMS para todo el edificio) normalmente lo maneja un contratista especializado en HVAC para salas blancas.
P ¿Cuánto aire necesita la unidad de 15 × 12 × 5 m?
A La unidad tiene aproximadamente 900 m³. Con 40 cambios de aire por hora, esto supone aproximadamente 36.000 m³/h de suministro de aire.
P ¿Puede la línea crecer de 60 a 300 unidades/hora?
R Sí, pero el diseño debe decidirse desde el principio: el paso de las rejillas, la velocidad del transportador y las longitudes de curado varían según la capacidad, y es costoso cambiarlos después.
P ¿La línea tiene certificación ATEX?
Las máquinas estándar son CE. Se diseña una configuración compatible con ATEX (motores Ex, iluminación Ex, detección de gas, purga y documentación completa) a pedido para áreas de Zona 1/Zona 2.
P ¿Suministran el material de recubrimiento?
Usted o su proveedor de pintura proporcionan un TDS de recubrimiento n.°, y dimensionamos el túnel UV y el horno según él.
08Solicitar una propuesta
Envíenos el dibujo o boceto de su pieza, la capacidad objetivo, el sistema de recubrimiento y el espacio disponible. Nuestro equipo de ingeniería le devolverá un diseño del proceso, una hoja de especificaciones y un presupuesto, normalmente en unos pocos días laborables.
![]()
![]()